Capítulo 1
SOFOFA nace en 1883 con el objetivo de promover la industria manufacturera de Chile. A lo largo de estos 136 años, nos hemos convertido en la institución empresarial más importante del país, representando a más de cuatro mil compañías, de diferentes tamaños, industrias y sectores.
Actualmente agrupamos a 22 asociaciones empresariales de todas las regiones, 48 gremios sectoriales de las principales industrias y sectores de la economía nacional y a 163 empresas socias, dentro de las cuales se encuentra más de la mitad de las que conforman el IPSA, índice bursátil más importante del país.
Nuestra misión es validar a la empresa como un actor confiable y relevante en el proyecto de hacer de Chile un país más desarrollado, moderno e inclusivo.
Para ello, nos nutrimos de las experiencias de las empresas y gremios a lo largo del país y de distintos sectores de la economía.
Consideramos esta sociedad más exigente y crítica como una oportunidad y no como una amenaza.
Ponemos la mirada en el futuro para avanzar a partir de nuestra historia, con perseverancia, innovación y capacidad de evolucionar, tal como lo hacemos en nuestras empresas.
Promovemos un actuar íntegro y transparente, poniendo en el centro a las personas y su desarrollo.
4.000
empresas representadas
164
empresas socias directas
70
gremios regionales y sectoriales(*)
1.000
pymes vinculadas a nuestros gremios
53,3%
de las empresas que conforman el IPSA
(*) Este número considera a 5 gremios en categoría Institucionales y 8 en Convenio
Bebidas/Licores
Industria Manufacturera
Servicios Financieros
Máquinas/Equipos
Petróleo/Gas
Servicios de Salud
Forestal/Papel
Medios
Energía Eléctrica
Automotriz
Cementos
Servicios de Consultoria
Agroindustrial
Metalurgia
Retail
Entretención
Alimentos
Ingeniería
Software/TI
Educación
Sanitarias
Multisector
Telecomunicaciones
Bienes de Consumo
Pesquero
Química/Farmacia
Transporte/Logística
Proveedores de Minería
Vinos
Clínicas
E-Commerce
Reciclaje
Mayo 2019
Mayo 2019
Junio 2019
Junio 2019
Junio 2019
Julio 2019
Agosto 2019
Octubre 2019
Octubre 2019
Octubre 2019
Abril 2020
Abril 2020
Mayo 2020
Mayo 2020
Mayo 2020
Mayo 2020
Mayo 2020
(*) Gremio Regional en Convenio
* Gremio Sectorial en Convenio
** Gremios Sectoriales en categoría Institucionales
Nuestra estructura organizacional está compuesta por un Consejo General -integrado por representantes de las empresas socias y los gremios asociados a SOFOFA que elige cada dos años al presidente del gremio, que en la actualidad es Bernardo Larraín que además integra la Mesa Directiva junto con la primera vicepresidenta, Janet Awad y el segundo vicepresidente, Gonzalo Said. La Mesa; el Secretario General, Jorge Ortúzar; 4 consejeros electivos y 4 consejeros gremiales, conforman el Comité Ejecutivo de nuestro gremio. El Consejo, la Mesa y el Comité Ejecutivo ejercen la dirección superior del gremio. Finalmente, la Dirección Ejecutiva que lidera Aurora Olave, quien además integra el Comité Ejecutivo, tiene la responsabilidad de la administración de nuestra organización y a ella le reportan las 5 direcciones de SOFOFA.
Dirección Superior
Ejecutivos
Filtrar la lista según Consejeros:
Alfonso Swett S.
Nombrado el 27.07.2011
Forus S.A.
Bruno Casanova
Nombrado el 07.06.1995
Caucho Nova Ltda
Humberto Saieg
Nombrado el 07.06.1995
Empresa: Saieg y Cía Ltda.
Jaime Paredes
Nombrado el 27.04.2011
Metalpar S.A.
Juan Eduardo Errázuriz
Nombrado el 27.04.2011
Enaex S.A.
Manuel Tocornal
Nombrado el 27.07.2011
Pesquera Iquique Guanaye S.A.
Pedro Lizana
Nombrado el 20.06.1996
Caja de Compensación Asignación Familiar 18 de Septiembre
Roberto Izquierdo
Nombrado el 27.07.2011
Alimentos Marinos S.A.
Domingo Arteaga Garcés
Nombrado el 30.06.1994
Fábricas Arteaga S.A.
Antonio Gallart
Compañía General de Electricidad S.A.
Claudio Muñoz
Telefónica Chile S.A.
Cristián Bastián
KPMG Auditores Consultores Ltda.
Eduardo Carvallo
Cristalerías de Chile S.A.
Eduardo Navarro
Empresas Copec S.A.
Felipe Joannon
Saam S.A.
Heriberto Urzúa
Forus S.A.
Hernán Rodríguez
Colbún S.A.
Janet Awad
John Graell
Molibdenos y Metales S.A.
Jorge Saieh
Consorcio Periodístico de Chile S.A.
José Antonio Garcés
Embotelladora Andina S.A.
Juan Pablo Armas
Veterquímica S.A.
Luis Felipe Gazitúa
Empresas Cmpc S.A.
Matías Concha
Viñedos Emiliana S.A.
Oscar Hasbún
Compañía Sudamericana de Vapores
Patricio de Solminihac
Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
Paul Schiodtz
Asociación Chilena de Seguridad
Pierre Devillers
Engie Chile S.A.
Raúl Ciudad
Coasin Chile S.A.
Ricardo Garib
Vulco S.A.
Rodolfo Véliz
Watt’s S.A.
Rodrigo Abumohor
Manufacturas Interamericanas S.A.
Rodrigo Álvarez
Target Training Limitada
Rodrigo Hinzpeter
Compañía Cervecerías Unidas S.A.
Rolando Medeiros
Grupo Elecmetal
Rosario Navarro
Sonda S.A.
Valter Moro
Vicente Navarrete
Oxiquim S.A.
Victoria Vásquez
Instituto de Seguridad del Trabajo
Andreas Gebhardt
Andrés Kuhlmann
Transelec S.A.
Bernardo Larraín
Colbun S.A.
Carmen Gloria López
Fundación Duoc de la PUC
Carmen Román
Walmart Chile S.A.
Charles Kimber
Pesquera Iquique-Guanaye S.A.
Elena Razmilic
Molinera Azapa S.A.
Enrique Elsaca
Cementos Bío Bío S.A.
Felipe Irarrázaval
Grupo Empresas Navieras S.A.
Fernando Barros
Oxiquim S.A.
Francisco Gazmuri
Empresas Gasco S.A.
Francisco Ruiz-Tagle
Empresas CMPC S.A.
Gonzalo Said
Embotelladora Andina S.A.
Javier Bitar
Tánica S.A.
Jorge Eugenin
Melón S.A.
José Andrés Montero
Maltexco S.A.
Juan Andrés Errázuriz
Enaex S.A.
Juan Manuel Santa Cruz
Empresas Lipigas S.A.
Justo García
Tresmontes Lucchetti
Macarena Swett
Forus S.A.
María Catalina Saieh
Consorcio Periodístico de Chile S.A.
Nicolás Luksic
Quiñenco S.A.
Pablo Sobarzo
Metrogas S.A.
Patricio Jottar
CCU S.A.
Paz Ovalle
Asociación Chilena de Seguridad
Renzo Corona
PWC S.P.A.
Richard Von Appen
Inversiones Ultramar Ltda.
Sandra Riquelme
CAP S.A.
Valeria Flen
Ximena Corbo
Nestlé S.A.
Alejandro Kusanovic
Cámara de la Producción y el Comercio de Magallanes
Alejandro Lama
Cámara de Comercio, Industria, Turismo y Servicios de Chillán Ñuble
Daniel Llorente
Corporación para el desarrollo de la Región de Atacama
Daniel Más
Corporación Industrial de desarrollo Región de Coquimbo
Eduardo Salazar
Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Puerto Montt
Edward Gallardo
Asociación Gremial de Industriales de Arica
Eladio Muñoz
Corporación Multigremial de Aysén
Enrique Falcon
Asociación de Industriales de Quinta Normal
Felipe Rius
Corporación Multigremial de Aysén
Gabriel Mujica
Asociación Gremial de Industriales de Curicó
Javier Álvarez
Cámara de la Producción y el Comercio de Concepción
Jorge Lagos
Asociación Gremial de Industriales de Malleco y Cautín
Juan Carlos Martínez
Círculo de Empresas Panamericana Norte A.G.
Leopoldo Bailac
Asociación de Industriales de Iquique y Zofri A.G.
Luciano Rivas
Multigremial de La Araucanía
Marko Razmilic
Asociación de Industriales de Antofagasta
Pablo Sakamoto
Asociación de Industriales de La Reina
Patricio Baselli
Cámara de Comercio e Industrias de Valdivia A.G.
Rafael Prieto
Corporación de Desarrollo Pro O´Higgins
Ricardo Guerra
Asociación de Empresas de la V Región A.G.
Rodrigo Maturana
Asociación de Industrias de San Bernardo
Roland Matthei
Multigremial de Osorno
Alberto Montanari
Asociación de Empresas de Alimentos de Chile A.G.
Alfie Ulloa
Asociación Chilena de Telefonía Móvil A.G.
Ignacio Schonherr
Clínicas de Chile A.G.
Andrés Meirovich
Asociación Chilena de Venture Capital A.G.
Antonio Bacigalupo
Asociación de Empresas de Gas Natural – Chile
Arturo Clément
Asociación de la Industria del Salmón de Chile A.G.
Arturo Le Blanc
Asociación de Empresas Eléctricas A.G.
Aurelio Montes
Asociación de Vinos de Chile A.G.
Catalina Mertz
Asociación Gremial de Supermercados de Chile
Claudia Bobadilla
Asociación de Operadores de Televisión por Suscripción A.G.
Claudio Seebach
Asociación Gremial de Generadoras de Chile
Claudio Ortiz
Retail Financiero A.G.
Daniel Fernández
Cámara Marítima y Portuaria de Chile A.G.
Dante Arrigoni
Asociación Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas A.G.
Edmundo Puentes
Asociación Gremial de Industriales Químicos de Chile
Francisco Hernández
Asociación de Productores de Pisco
Guillermo Iturrieta
Asociación de Exportadores de Productos Lácteos A.G.
Héctor Henríquez
Asociación de Armadores de Transporte Marítimo, Fluvial, Lacustre y Turístico Sur Austral A.G.
Jessica López
Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G
John Kimber
Cámara de la Industria Cosmética de Chile
José Antonio Carreño
Asociación Gremial de los Industriales del Pan de Santiago A.G.
José Luis Cárdenas
Productores Locales de Medicamentos A.G.
Juan José Ugarte
Corporación Chilena de la Madera A.G.
Juan Pablo Solís de Ovando
Asociación Gremial de Fabricantes y Distribuidores de Licores y Bebidas Espirituosas de Chile A.G.
Leonardo Daneri
Asociación Concesionarios de Obras de Infraestructuras Pública A.G.
Marcela Lahosa
Industriales Gráficos A.G.
Marta Diez
Cámara de la Innovación Farmacéutica de Chile A.G.
Martín Walsen
Asociación Nacional de la Industria del Reciclaje A.G.
Max Besser
Asociación Nacional de Industriales de Cecinas A.G.
Miguel Bas
Asociación de Industrias de Curtidurías de Chile
Osciel Velásquez
Federación Gremial Sonapesca
Pascual Veiga
Asociación Gremial de grandes Proveedores Industriales de la Minería de Chile
Pilar Izquierdo
Asociación Gremial de Industriales del Plástico de Chile
Radovan Razmilic
Asociación Gremial de Molineros del Centro A.G.
Roberto Hetz
Asociación Nacional de Armadores A.G.
Roberto Maristany
Asociación Nacional Automotriz de Chile A.G.
Rodrigo Álvarez
Asociación de Bebidas y Alimentos de Chile A.G.
Ronald Bown
Asociación de Exportadores de Chile A.G.
Sebastián Conde
Asociación Chilena de Gas Licuado A.G.
Thierry de Saint Pierre
Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de la Información A.G.
Vasco Costa
Asociación Gremial de Industrias Proveedoras A.G.
Víctor Jorquera
Asociación Chilena de la Industria del Transporte de Carga por Carretera
Alfonso Swett S.
Nombrado el 27.07.2011
Forus S.A.
Bruno Casanova
Nombrado el 07.06.1995
Caucho Nova Ltda
Humberto Saieg
Nombrado el 07.06.1995
Empresa: Saieg y Cía Ltda.
Jaime Paredes
Nombrado el 27.04.2011
Metalpar S.A.
Juan Eduardo Errázuriz
Nombrado el 27.04.2011
Enaex S.A.
Manuel Tocornal
Nombrado el 27.07.2011
Pesquera Iquique Guanaye S.A.
Pedro Lizana
Nombrado el 20.06.1996
Caja de Compensación Asignación Familiar 18 de Septiembre
Roberto Izquierdo
Nombrado el 27.07.2011
Alimentos Marinos S.A.
Domingo Arteaga Garcés
Nombrado el 30.06.1994
Fábricas Arteaga S.A.
Antonio Gallart
Compañía General de Electricidad S.A.
Claudio Muñoz
Telefónica Chile S.A.
Cristián Bastián
KPMG Auditores Consultores Ltda.
Eduardo Carvallo
Cristalerías de Chile S.A.
Eduardo Navarro
Empresas Copec S.A.
Felipe Joannon
Saam S.A.
Heriberto Urzúa
Forus S.A.
Hernán Rodríguez
Colbún S.A.
Janet Awad
John Graell
Molibdenos y Metales S.A.
Jorge Saieh
Consorcio Periodístico de Chile S.A.
José Antonio Garcés
Embotelladora Andina S.A.
Juan Pablo Armas
Veterquímica S.A.
Luis Felipe Gazitúa
Empresas Cmpc S.A.
Matías Concha
Viñedos Emiliana S.A.
Oscar Hasbún
Compañía Sudamericana de Vapores
Patricio de Solminihac
Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
Paul Schiodtz
Asociación Chilena de Seguridad
Pierre Devillers
Engie Chile S.A.
Raúl Ciudad
Coasin Chile S.A.
Ricardo Garib
Vulco S.A.
Rodolfo Véliz
Watt’s S.A.
Rodrigo Abumohor
Manufacturas Interamericanas S.A.
Rodrigo Álvarez
Target Training Limitada
Rodrigo Hinzpeter
Compañía Cervecerías Unidas S.A.
Rolando Medeiros
Grupo Elecmetal
Rosario Navarro
Sonda S.A.
Valter Moro
Vicente Navarrete
Oxiquim S.A.
Victoria Vásquez
Instituto de Seguridad del Trabajo
Andreas Gebhardt
Andrés Kuhlmann
Transelec S.A.
Bernardo Larraín
Colbun S.A.
Carmen Gloria López
Fundación Duoc de la PUC
Carmen Román
Walmart Chile S.A.
Charles Kimber
Pesquera Iquique-Guanaye S.A.
Elena Razmilic
Molinera Azapa S.A.
Enrique Elsaca
Cementos Bío Bío S.A.
Felipe Irarrázaval
Grupo Empresas Navieras S.A.
Fernando Barros
Oxiquim S.A.
Francisco Gazmuri
Empresas Gasco S.A.
Francisco Ruiz-Tagle
Empresas CMPC S.A.
Gonzalo Said
Embotelladora Andina S.A.
Javier Bitar
Tánica S.A.
Jorge Eugenin
Melón S.A.
José Andrés Montero
Maltexco S.A.
Juan Andrés Errázuriz
Enaex S.A.
Juan Manuel Santa Cruz
Empresas Lipigas S.A.
Justo García
Tresmontes Lucchetti
Macarena Swett
Forus S.A.
María Catalina Saieh
Consorcio Periodístico de Chile S.A.
Nicolás Luksic
Quiñenco S.A.
Pablo Sobarzo
Metrogas S.A.
Patricio Jottar
CCU S.A.
Paz Ovalle
Asociación Chilena de Seguridad
Renzo Corona
PWC S.P.A.
Richard Von Appen
Inversiones Ultramar Ltda.
Sandra Riquelme
CAP S.A.
Valeria Flen
Ximena Corbo
Nestlé S.A.
Alejandro Kusanovic
Cámara de la Producción y el Comercio de Magallanes
Alejandro Lama
Cámara de Comercio, Industria, Turismo y Servicios de Chillán Ñuble
Daniel Llorente
Corporación para el desarrollo de la Región de Atacama
Daniel Más
Corporación Industrial de desarrollo Región de Coquimbo
Eduardo Salazar
Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Puerto Montt
Edward Gallardo
Asociación Gremial de Industriales de Arica
Eladio Muñoz
Corporación Multigremial de Aysén
Enrique Falcon
Asociación de Industriales de Quinta Normal
Felipe Rius
Corporación Multigremial de Aysén
Gabriel Mujica
Asociación Gremial de Industriales de Curicó
Javier Álvarez
Cámara de la Producción y el Comercio de Concepción
Jorge Lagos
Asociación Gremial de Industriales de Malleco y Cautín
Juan Carlos Martínez
Círculo de Empresas Panamericana Norte A.G.
Leopoldo Bailac
Asociación de Industriales de Iquique y Zofri A.G.
Luciano Rivas
Multigremial de La Araucanía
Marko Razmilic
Asociación de Industriales de Antofagasta
Pablo Sakamoto
Asociación de Industriales de La Reina
Patricio Baselli
Cámara de Comercio e Industrias de Valdivia A.G.
Rafael Prieto
Corporación de Desarrollo Pro O´Higgins
Ricardo Guerra
Asociación de Empresas de la V Región A.G.
Rodrigo Maturana
Asociación de Industrias de San Bernardo
Roland Matthei
Multigremial de Osorno
Alberto Montanari
Asociación de Empresas de Alimentos de Chile A.G.
Alfie Ulloa
Asociación Chilena de Telefonía Móvil A.G.
Ignacio Schonherr
Clínicas de Chile A.G.
Andrés Meirovich
Asociación Chilena de Venture Capital A.G.
Antonio Bacigalupo
Asociación de Empresas de Gas Natural – Chile
Arturo Clément
Asociación de la Industria del Salmón de Chile A.G.
Arturo Le Blanc
Asociación de Empresas Eléctricas A.G.
Aurelio Montes
Asociación de Vinos de Chile A.G.
Catalina Mertz
Asociación Gremial de Supermercados de Chile
Claudia Bobadilla
Asociación de Operadores de Televisión por Suscripción A.G.
Claudio Seebach
Asociación Gremial de Generadoras de Chile
Claudio Ortiz
Retail Financiero A.G.
Daniel Fernández
Cámara Marítima y Portuaria de Chile A.G.
Dante Arrigoni
Asociación Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas A.G.
Edmundo Puentes
Asociación Gremial de Industriales Químicos de Chile
Francisco Hernández
Asociación de Productores de Pisco
Guillermo Iturrieta
Asociación de Exportadores de Productos Lácteos A.G.
Héctor Henríquez
Asociación de Armadores de Transporte Marítimo, Fluvial, Lacustre y Turístico Sur Austral A.G.
Jessica López
Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G
John Kimber
Cámara de la Industria Cosmética de Chile
José Antonio Carreño
Asociación Gremial de los Industriales del Pan de Santiago A.G.
José Luis Cárdenas
Productores Locales de Medicamentos A.G.
Juan José Ugarte
Corporación Chilena de la Madera A.G.
Juan Pablo Solís de Ovando
Asociación Gremial de Fabricantes y Distribuidores de Licores y Bebidas Espirituosas de Chile A.G.
Leonardo Daneri
Asociación Concesionarios de Obras de Infraestructuras Pública A.G.
Marcela Lahosa
Industriales Gráficos A.G.
Marta Diez
Cámara de la Innovación Farmacéutica de Chile A.G.
Martín Walsen
Asociación Nacional de la Industria del Reciclaje A.G.
Max Besser
Asociación Nacional de Industriales de Cecinas A.G.
Miguel Bas
Asociación de Industrias de Curtidurías de Chile
Osciel Velásquez
Federación Gremial Sonapesca
Pascual Veiga
Asociación Gremial de grandes Proveedores Industriales de la Minería de Chile
Pilar Izquierdo
Asociación Gremial de Industriales del Plástico de Chile
Radovan Razmilic
Asociación Gremial de Molineros del Centro A.G.
Roberto Hetz
Asociación Nacional de Armadores A.G.
Roberto Maristany
Asociación Nacional Automotriz de Chile A.G.
Rodrigo Álvarez
Asociación de Bebidas y Alimentos de Chile A.G.
Ronald Bown
Asociación de Exportadores de Chile A.G.
Sebastián Conde
Asociación Chilena de Gas Licuado A.G.
Thierry de Saint Pierre
Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de la Información A.G.
Vasco Costa
Asociación Gremial de Industrias Proveedoras A.G.
Víctor Jorquera
Asociación Chilena de la Industria del Transporte de Carga por Carretera
El Comité Ejecutivo lo componen 13 integrantes.
Bernardo Larraín
Presidente
Janet Awad
Primera Vicepresidenta
Gonzalo Said
Segundo Vicepresidente
Jorge Ortúzar
Secretario General
Carmen Román
Consejera Electiva
Catalina Mertz
Consejera Gremial
Daniel Mas
Consejero Gremial
Jorge Lagos
Consejero Gremial
Patricio Jottar
Consejero Electivo
Paz Ovalle
Consejera Electiva
Rosario Navarro
Consejera Electiva
Víctor Jorquera
Consejero Gremial
Aurora Olave
Directora Ejecutiva
A nuestra Dirección Ejecutiva, le reportan las siguientes cinco Direcciones: Dirección de Administración y Finanzas, Dirección de Políticas Públicas, Dirección de Socios y Desarrollo Regional, Dirección Internacional y la Dirección de Comunicaciones, que es un área transversal a todas las otras.
Bernardo Larraín
Presidente
Aurora Olave
Directora Ejecutiva
Carolina Reyes
Directora de Comunicaciones
Gonzalo Brahm
Director de Socios y Desarrollo Regional
Gonzalo Russi
Director de Administración y Finanzas
Manuel José Prieto
Director Internacional
Rafael Palacios
Director de Políticas Públicas
En mayo del 2017 se formaron 4 comités permanentes estratégicos -integrados por consejeros y asesores externos expertos- han sido instancias de diálogo y colaboración donde intercambiamos experiencias, abordamos temáticas de interés de nuestros asociados, impulsamos iniciativas empresariales y generamos propuestas de política pública que como gremio empresarial posicionamos en el debate público.
En un escenario marcado por la crisis social y los efectos de la pandemia, las personas demandan cada vez más de la empresa y como gremio nos desafiamos sistemáticamente a caminar una milla extra en la lógica de una evolución empresarial permanente. De esta forma, el Comité de Evolución Empresarial se ha consolidado como una plataforma para intercambiar y proponer buenas prácticas empresariales, la innovación formando ecosistemas colaborativos y el desarrollo de proyectos colectivos para enfrentar desafíos sociales y medio ambientales a partir de las capacidades empresariales.
El Comité de Evolución Empresarial está compuesto por:
Co-Presidentes
Carmen Román y Patricio Jottar
Integrantes Consejeros y Miembros SOFOFA
Raúl Ciudad, Eduardo Navarro, Rosario Navarro, Hernán Rodríguez, María Elena Sanz, Thomas Keller, Aurora Olave, Heriberto Urzúa y Matías Verdugo.
Integrantes expertos
Luis Hernán Cubillos, socio Egon Zehnder Chile.
Paula Valenzuela, directora Bolsa de Comercio de Santiago.
Secretario Ejecutivo
Gonzalo Russi
En este Comité procesamos las propuestas de políticas públicas presentadas por nuestros socios y gremios, de manera de priorizar las que tienen un carácter transversal, y los contenidos generados por el equipo ejecutivo. Es así como generamos estudios, diagnósticos y propuestas que sirvan como insumo a nuestros asociados.
Adicionalmente, colaboramos con los poderes ejecutivo y legislativo en la promoción de políticas públicas que contribuyan al desafío de hacer de Chile un país más moderno, inclusivo y desarrollado, tarea que siempre hemos llevado adelante con transparencia e independencia, así como también lo hacemos con organizaciones de la sociedad civil y el mundo académico para que nuestros planteamientos tengan mayor validez y legitimidad.
El Comité de Políticas Públicas está compuesto por:
Presidenta
Catalina Mertz
Integrantes Consejeros y Miembros SOFOFA
Andrés Kuhlman, Claudio Seebach, Diego Fleischmann, Fernando Barros, Jorge Saieh, Gonzalo Said y Rodrigo Hinzpeter.
Integrantes expertos
Patricio Arrau, presidente y fundador de Gerens S.A.
Natalia González, subdirectora de Asuntos Jurídicos y Legislativos de Libertad y Desarrollo.
Gerardo Varela, abogado.
Carolina Fuensalida, abogada.
Jorge Selaive, economista jefe Scotiabank.
Secretario Ejecutivo
Rafael Palacios.
Este comité tiene el propósito de asesorar y acompañar a las empresas y gremios en su proceso de internacionalización, especialmente en el actual y desafiante contexto mundial de mayor competencia, incertidumbre y de acelerados cambios tecnológicos.
Por eso, buscamos profundizar la integración de nuestros socios al comercio exterior de bienes y servicios, posicionándonos como una plataforma que potencie la imagen país, el intercambio comercial y la inversión; y que promueva al mismo tiempo, la convergencia regulatoria entre distintos países.
El Comité Internacional está compuesto por:
Co-Presidentes
Juan Eduardo Errázuriz y Charles Kimber
Integrantes
Victoria Vásquez, Daniel Fernández, Ronald Bown, Francisco Silva, Oscar Hasbún y Justo García
Secretario Ejecutivo
Manuel José Prieto
Este comité es una plataforma que conecta a nuestros socios y gremios, apoyándolos en sus desafíos transversales.
Creemos en una mayor descentralización del país, y por eso las inquietudes y objetivos de los gremios regionales, representan una prioridad para nuestro trabajo. Nos nutrimos de sus experiencias, y a la vez canalizamos a través de ellos nuestras propuestas y planteamientos respecto de políticas públicas transversales.
Consideramos clave la importancia de una economía diversificada, y por eso resulta relevante representar los desafíos que enfrentan la gran cantidad de sectores de la economía a los que pertenecen nuestros socios.
El Comité de Socios y Desarrollo Regional está compuesto por:
Co-Presidentes
Janet Awad y Javier Álvarez
Integrantes Consejeros y Miembros SOFOFA
Rodrigo Abumohor, Juan Pablo Armas, José Carreño, Jorge Lagos, Daniel Llorente, Daniel Mas, Luciano Rivas y Carlos Stange
Integrantes expertos
Osvaldo Pastén, vicepresidente de AIA.
Secretario Ejecutivo
Gonzalo Brahm
Estas instancias de cooperación privada entre países nacen con el propósito de contribuir al aumento de los negocios, a través de la articulación, coordinación y colaboración entre empresarios o grandes inversionistas y/o flujos comerciales entre los países.
Estos Consejos, a su vez, juegan un rol clave en la diplomacia empresarial, complementando el trabajo del Ministerio de Relaciones Exteriores, en la búsqueda de la construcción de relaciones sostenibles y de largo plazo.
Actualmente hay 12 Consejos Empresariales Binacionales al alero de SOFOFA -donde mantenemos nuestro rol de secretarios ejecutivos- en los que buscamos acompañar y apoyar la estrategia de internacionalización de la economía nacional, promoviendo y representando los intereses de los empresarios chilenos y con miras en la integración con Asia Pacífico en el mediano plazo.
Comité Empresarial
Chile – Japón
Presidente Juan Eduardo Errázuriz
Vicepresidente Ramón Jara
Año de creación 1979
Consejo Empresarial
Chile – Corea
Presidente Roberto Maristany
Vicepresidente Ricardo Lessmann
Año de creación 1979
Comité Empresarial de Negocios
Chile - China
Presidente Francisco Silva
Vicepresidente José Guzmán
Año de creación 1995
Consejo Empresarial
Chile – Argentina
Presidente Horst Paulmann
Vicepresidente Óscar Guillermo Garretón
Año de creación 1997
Consejo Empresarial
Chileno – Peruano
Presidente Juan Eduardo Errázuriz
Vicepresidente Cristián Maturana
Año de creación 2004
Consejo Empresarial
Chile – Colombia
Presidente Jorge Bunster
Año de creación 2011
Consejo Bilateral de Negocios
Chile – Tailandia
Presidente Oscar Jadue
Vicepresidente Roberto Pualuan
Año de creación 2012
Consejo Empresarial
Chile – Rusia
Presidente Felipe Sandoval
Año de creación 2013
Consejo Empresarial
Chile – Brasil
Presidente Luis Felipe Gazitúa
Vicepresidente José Antonio Garcés
Año de creación 2014
Consejo Empresarial
Chile – Turquía
Presidente Charles Kimber
Año de creación 2016
Consejo Empresarial
Chile – España
Presidente Andrés Montero
Vicepresidente Juan Pablo Armas
Año de creación 2019
Consejo Empresarial
Chile – Bolivia
Presidente Alberto Salas
Primer Vicepresidente Juan Eduardo Errázuriz
Segundo Vicepresidente Edward Gallardo
Secretario Ejecutivo Pedro Reus
Año de creación 2020
En SOFOFA somos más de 70 colaboradores, quienes día a día aportamos con nuestro conocimiento y experiencia para cumplir con nuestra misión corporativa. Algunas de las características de nuestro equipo, se ven reflejadas en la siguiente gráfica.
35
71
Total Colaboradores
36
41
años
Promedio de edad
8
años y un mes
Promedio de antigüedad laboral
Femenino | Masculino | Total | % | |
---|---|---|---|---|
Promedio de edad | 39 años | 43 años | 41 años | |
Menores de 30 años | 3 | 3 | 6 |
8,5%
|
Entre 30 y 45 años | 25 | 18 | 43 |
60,6%
|
Entre 45 y 60 años | 5 | 11 | 16 |
22,5%
|
Entre 60 y 75 años | 2 | 2 | 4 |
5,6%
|
Mayores de 75 años | - | 2 | 2 |
2,8%
|
Promedio de antiguedad laboral | ||||
Menos de 1 año | 5 | 3 | 8 |
11,3%
|
Entre 1 año y 3 años | 11 | 12 | 23 |
32,4%
|
Entre 3 año y 5 años | 3 | 1 | 4 |
5,6%
|
Entre 5 año y 10 años | 8 | 13 | 21 |
29,6%
|
Más de 10 años | 8 | 7 | 15 |
21,1%
|
Nº de personas por cada área | ||||
Medio Ambiente | - | 2 | 2 |
3%
|
Desarrollo Regional | - | 2 | 2 |
3%
|
Políticas Públicas | 3 | 2 | 5 |
7%
|
Dirección Ejecutiva | 3 | - | 3 |
4%
|
Relaciones Institucionales | 1 | 1 | 2 |
3%
|
Internacional | 1 | 1 | 2 |
3%
|
Comunicaciones | 4 | - | 4 |
6%
|
Administración y Finanzas | 6 | 9 | 15 |
21%
|
Certificación de Origen | 12 | 11 | 23 |
32%
|
Discapacidad | 2 | 2 | 4 |
6%
|
SOFOFA HUB | 1 | 3 | 4 |
5%
|
Eventos | 2 | 3 | 5 |
7%
|
Cada tres meses celebramos los cumpleaños de nuestros colaboradores Nos reunimos como equipo interno de SOFOFA, para compartir y festejar en torno a una rica torta.
Como todos los años, celebramos las Fiestas Patrias en SOFOFA con un cóctel, en un ambiente para compartir y con unas palabras del presidente del gremio, Bernardo Larraín.
Además, en la esta oportunidad hubo juegos típicos chilenos, concursos y una presentación de baile profesional de cueca que nos motivó a todos los colaboradores a unirnos a este baile.
En el marco de las vacaciones de invierno, los colaboradores con hijos entre 4 y 13 años participaron del Día de trabajo con hijos, instancia que contó con diversas actividades especialmente pensadas para que conocieran el lugar de trabajo de sus padres, de una manera entretenida y diferente.
Instancia que desarrollamos para conocer más en detalle las iniciativas que están impulsando los diferentes equipos de SOFOFA y así fortalecer la comunicación entre las áreas de nuestro gremio.
Uno de los Coffee & Donuts surgió luego de que durante la Jornada de Reflexión interna, los participantes manifestaran interés por conocer más sobre el proceso constituyente. Dado esto, invitamos a abogada constitucionalista, Constanza Hube a exponer detalles sobre el proceso de Reforma Constitucional.
Durante nuestra actividad de fin de año, y como ya se ha hecho tradición, entregamos el premio al Mejor Compañero 2019. Este reconocimiento lo entregan los propios colaboradores de SOFOFA a través de una votación secreta. En esta oportunidad, la premiada fue nuestra querida Yaquelin Cheuque, secretaria del Centro de Conferencias, quien se destaca por su carisma, alegría y buena disposición.
Luego de los acontecimientos ocurridos el 19 de octubre de 2019, SOFOFA reemplazó su tradicional Encuentro Anual de la Industria por una Jornada de Reflexión. Esta instancia se replicó internamente con los colaboradores, para conversar, analizar y generar un espacio abierto de diálogo respecto de la situación que estábamos viviendo en nuestro país.
Como equipo de SOFOFA cerramos el año en San José de Maipo con una actividad para fortalecer la relación y comunicación entre todas las áreas del gremio. Formamos cinco grupos y la jornada estuvo enfocada en alcanzar un objetivo común, en donde pudimos poner en práctica la comunicación, colaboración y el trabajo en equipo.
Los colaboradores de SOFOFA estuvimos durante un largo período haciendo uso del teletrabajo debido a la contingencia por el Coronavirus. En este contexto tuvimos la oportunidad de contar con una charla de la sicóloga Pilar Sordo, especialmente desarrollada para el equipo. Esta instancia tuvo como objetivo profundizar en el manejo de las emociones en momentos difíciles, donde a raíz de la emergencia sanitaria y el asilamiento social, brotan sentimientos de temor e incertidumbre.
Pensando en el equipo y en la forma de ayudar a enfrentar de mejor manera los efectos de la cuarentena, implementamos un plan piloto de "Pausas Saludables", el que se realiza 2 veces por semana, durante 15 minutos vía Teams. En estas sesiones un monitor nos enseña diferentes técnicas y ejercicios para ayudar a reducir el cansancio y mejorar la movilidad.
Con motivo de la conmemoración del Día Internacional de la Mujer, y siguiendo nuestro compromiso de promover los liderazgos femeninos al interior de las organizaciones, en SOFOFA iniciamos un ciclo de charlas para nuestras colaboradoras llamado “Rol de la mujer en el mercado laboral y habilidades para el liderazgo”.
Esta iniciativa, desarrollada por la Red por la Equidad de Género, Diversidad e Inclusión, busca entregar las herramientas necesarias para reconocer las actitudes y fortalezas de la mujer en el mercado laboral, así como hacer frente a diversos desafíos que se presentan en el trabajo.
Debido a la contingencia provocada por el Covid-19, gran parte de los colaboradores de SOFOFA realizamos teletrabajo durante más de un mes, período que nos mantuvo alejados físicamente de nuestros compañeros. En este contexto, la directora ejecutiva, Aurora Olave realizó una videoconferencia con todos los colaboradores que estaban realizando sus labores a distancia. En esta instancia, que fue una oportunidad para volver a vernos nuevamente, Aurora nos presentó las recomendaciones para el correcto desarrollo del teletrabajo, sugeridas por la ACHS. Se trató de consejos útiles para compatibilizar la vida laboral desde nuestras casas con el cuidado de la salud y la calidad de vida.